Mi Diario se alzó con uno de los premios Excelencia Periodística 2017 que otorga la Sociedad Interamericana de Prensa (SIP).

Con el trabajo “Expandiendo el Canal de Panamá”, el diseñador gráfico Ernesto Jaén fue reconocido en la
categoría de Infografía.

Según la SIP, esta infografía –dedicada a explicar el nuevo diseño de las esclusas del Canal ampliado– es una
acertada combinación de información, poder de síntesis y didactismo.

“La clave de su atractivo radica en la relevancia del tema junto a la limpieza en los trazos del dibujo, selección de datos y una sencilla navegación”, indicó
la organización al anunciar a los ganadores de este año.

La SIP anunció este viernes 18 de agosto de 2017 a quienes obtuvieron las distinciones en estos premios que buscan estimular la excelencia del
periodismo y la defensa de la libertad de expresión en todo el continente.

El jurado seleccionó a los ganadores en 13 categorías, cuyos premios serán entregados durante la 73ª Asamblea General de la SIP, que se realizará del
27 al 30 de octubre en el hotel Little America, Salt Lake City, Utah, Estados Unidos.

A continuación la lista de premiaciones y menciones.

1. Caricatura
Premio: “Urgente zurcido invisible”, de Luis Carreño, El Universal, México.
Mención: Mención de Honor a “Cervantes & Shakespeare”, de Juan Francisco Pérez Gaudio, La Voz del Interior, Argentina.

2. Cobertura de noticias en internet
Premio: “Vida de Guillermo Cano, el hombre que enfrentó a Pablo Escobar”, de Jorge Cardona Alzate, Óscar Güesguán Serpa, David Leonardo
Carranza, Javier Salguero Velásquez, Fredy Vargas Rivera, Anderson Rodríguez, William Ariza, Andrea Torres Perdomo, El Espectador,
Colombia.
Mención de Honor a “Los enfrentamientos de Nochixtlán”, de Nayeli Roldán, Paris Martínez y Omar Bobadilla, Animal Político, México.

3. Cobertura Noticiosa
Premio: “Morir una, dos y tres veces de hambre”, de Andrea Tosta, Johanna Osorio, Johann Starchevich, Jefferson Díaz, Emily Avendaño, Julio
Materano, Fabianny Crespo, Alexis Correia, Fabiola Ferrero, Cristian Hernández, Andrea Hernández, Dagne Cobo, Pedro Agranitis, Arnaldo
Espinoza, Víctor Amaya, Manuel Sánchez, El Estímulo, Venezuela.
Mención: Mención de Honor a “La corrupción en la Fiscalía General de República de El Salvador. El caso de la relación entre el exfiscal Luis
Antonio Martínez y el empresario Enrique Rais”, de Héctor Silva Ávalos, Bryan Avelar, Salvador Meléndez, César Castro Fagoaga, Revista
Factum, El Salvador.

4. Cobertura de noticias en móviles
Premio: “Las elecciones presidenciales en Estados Unidos”, de Juan Marcos Bouthemy, Juan Pablo De Santis, Alejandra Pataro, Paula Lugones,
Pablo De León, Santiago Radice, María Noel Scanarotti, Damián Taubaso, Pablo Blanco, Christian Cibelli, Darío Gallo, Clarín, Argentina.

5. Crónica
Premio: “My Venezuela Nightmare: a 30-day Hunt for food in a starving land”, de Fabiola Zerpa, Bloomberg News, Estados Unidos.
Mención: Mención de Honor a “El escuadrón cazapandilleros”, de Bryan Alevar, Revista Factum, El Salvador.

6. Derechos Humanos y Servicio a la Comunidad
Premio: “Un nombre menos en la lista de los muertos que nadie reclama”, de Jhon Jairo Torres, Sair Buitrago Medina, Milena Sarralde Duque,
Valentina Obando Jaramillo, Angy Alvarado Rodriguez, Marcela Han, Wendy Fajardo Zabala, Cristian Peña, Tatiana Romerol, El Tiempo,
Colombia.

Mención de Honor a la serie de reportajes “Recusas da FAB impedem transplante de 153 órgãos”, de Vinicius Carneiro Sassine, Jornal
O’ Globo, Brasil.

7. Fotografía
Premio: “Zika outbreak in Rio”, de Felipe Dana, Associated Press, Brasil.
Mención: Mención de Honor a “29 días en la Victoria”, de Jorge Manuel Cruz Díaz, República Dominicana.

8. Infografía
Premio: “Expandiendo el Canal de Panamá”, de Ernesto Jaén, Mi Diario, Panamá.
Mención: Mención de Honor a “Teleférico Santiago”, de Roberto Ortega, Juan Pablo Bravo, Manuel Valencia, René Olivares, El Mercurio, Chile.

9. Opinión
Premio: “Nisman”, de Héctor Gambini, diario Clarín, Argentina.
Mención: Mención de Honor a “Escribo por Cuba”, de Miguel Molina Díaz, La República, Ecuador.

10. Periodismo de datos
Premio: Clima em transformação, de Giovana Girardi, Marco Carvalho, Marcos Muller, William Mariotto, Carlos Marin, Renan Kikuche, Vinicius
Sueiro, Caroline Rozendo, Tiago Henrique, O Estado de S. Paulo, Brasil.
Mención: Mención de Honor a “Cali: 15 años de violencia”, de Hugo Mario Cárdenas López, Ana María Saavedra, Lina Alejandra Uribe, Ossiel
Villada, Germán González Barco, Bernardo Peña, Álvaro Pío Fernández, Carlos Hernán Castillo y Jose Jair Reyes, de El País, Colombia.

11. Periodismo en Profundidad
Premio: The Panama Papers. Politicians, Criminals and the Rogue Industry that hides their cash, International Consortium of Investigative
Journalists, Estados Unidos.
Mención: Mención de Honor a “Las últimas prisioneras de los nazis en América Latina”, de Raúl Olmos, Valeria Durán, Ewald Sharfenberg,
Cristian Ascencio, Camila Molina, Laila Abu Shihab, Carlos Eduardo Huertas, de AM (México), El Mercurio (Antofagasta, Chile), O
Estado (Brasil), Armando Info (Venezuela) y CONNECTAS.

12. Periodismo sobre medio ambiente Roberto Eisenmann Jr.
Premio: “La carretera que corta el corazón de la Amazonía”, de Fabiola Torres López, David Hidalgo Vega, Audrey Cordova, Ricardo León, Ojo
Público (ojo-publico.com), Perú.
Mención: Mención de Honor a “À espera de Francisco (A peleja da água)”, de Arlen Medina Néri, Ana Naddaf, Erick Guimarães, Fátima Sudário,
Érico Firmo, Cláudio Ribeiro, Michel Victor Queiroz, Juliana Matos Brito, Gil Dicelli, Iana Soares, Luciana Pimenta, Pedro Turano, Maryllene
Freitas, Sílvia Bessa, Thadeu Braga, Émerson Maranhão, Fábio Lima, Renato Ferreira, Farias Júnior, Maisa Vasconcelos, José Maria Rodrigues,
Robson Pires, Glenna Cherice, Chico Driessen, Natércia Melo, Jornal O Povo, Brasil.

13. Periodismo Universitario Pedro Joaquín Chamorro
Premio: “La WWE de los hermanos Urzúa”, de Juan Manuel Ojeda Güemes, Kilómetro Cero, Facultad de Comunicaciones de la Pontificia
Universidad Católica de Chile, Chile.
Mención: Primera Mención de Honor a “Al Tun Tun de Sexy Betancourt”, de Mateo Uribe Sáenz, Ciudad Crónica, Colombia.
Segunda Mención de Honor a “Los olvidados de La Concepción”, de Andrea Carolina Torres López, Periódico El Punto, Programa de
Comunicación Social, Universidad del Norte, Colombia.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your name here
Please enter your comment!